FEBRECTAL INFANTIL 300 MG 6 SUPOSITORIOS

FEBRECTAL INFANTIL 300 MG 6 SUPOSITORIOS

ALMIRALL
Últimas unidades en stock
3,78 €
Impuestos incluidos

Febrectal niños 300 mg supositorios, formulado con Paracetamol 300mg, es un analgésico y antipirético indicado para el alivio del dolor ocasional leve o moderado e indicado para reducir la fiebre.

En niños con un peso superior a 20 kg, especialmente en aquellos niños en los que la administración por vía oral sea difícil (náuseas, vómitos, etc.).

BENEFICIOS DE FEBRECTAL INFANTIL 300 MG 6 SUPOSITORIOS

Febrectal niños 300mg supositorios ,formulado con Paracetamol 300mg, es un analgésico y antipirético indicado para el alivio del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental o muscular  e indicado para la reducción de la fiebre

Indicado en niños con un peso superior a 20 kg , especialmente en los niños en los que la administración por vía oral sea difícil, como por ejemplo con náuseas y vómitos.

CÓMO USAR FEBRECTAL INFANTIL 300 MG 6 SUPOSITORIOS

POSOLOGÍA:

  • Niños con un peso superior a 20 kg (aproximadamente 5-6 años): administrar 1 supositorio (300mg Paracetamol) cada 4-6 horas, según necesidad. No exceder de 4 supositorios al día.
  • Niños con peso superior a 30kg (aproximadamente 8-10 años): administrar 1 supositorio (300mg Paracetamol) cada 4-6 horas, según necesidad. No exceder de 5 supositorios al día.
  • Niños y adolescentes con peso superior a 40 kg (11-12 años): 1 supositorio (300mg Paracetamol) o 2 supositorios (600 mg Paracetamol) cada 4-6 horas, según necesidad. No exceder de 5 supositorios al día.

FORMA DE ADMINISTRACIÓN: Vía rectal.

  • Si el supositorio está demasiado blando para utilizarlo, déjelo enfriar en la nevera durante 30 minutos o póngalo bajo el chorro de agua fría sin quitar su envoltura.
  • Se tiene que utilizar el supositorio completo, no fraccionar.
  • Si en el momento de administrar el supositorio nota resistencia, interrumpir y consultar con el médico.
  • Se recomienda reprimir la evacuación lo máximo posible para obtener mayor acción del medicamento.

Lee el prospecto antes de comprar FEBRECTAL INFANTIL 300 MG 6 SUPOSITORIOS

Efecto
Calmante
Tipo
Dolor y Fiebre
Formato
Supositorios
756072

COMPOSICIÓN E INGREDIENTES FEBRECTAL INFANTIL 300 MG 6 SUPOSITORIOS

Principio activo: Paracetamol 300 mg.

Excipientes: Sílice coloidal anhidra y glicéridos semisintéticos sólidos

No hay opiniones
<p><strong>Febrectal niños 300mg supositorios</strong> ,formulado con Paracetamol 300mg, es un analgésico y antipirético indicado para el <strong>alivio del dolor ocasional</strong> leve o moderado, como dolor de cabeza, dental o muscular  e indicado para la<strong> reducción de la fiebre</strong>. </p> <p>Indicado en <strong>niños con un peso superior a 20 kg</strong> , especialmente en los niños en los que la <strong>administración por vía oral</strong> sea <strong>difícil</strong>, como por ejemplo con náuseas y vómitos.</p>
<p>Principio activo: Paracetamol 300 mg.</p> <p>Excipientes: Sílice coloidal anhidra y glicéridos semisintéticos sólidos</p> <p></p>
  • Consultar al médico si:  si la fiebre  y el dolor persisten durante más de 3 días  (2 días en caso de dolor de garganta).

  • Evitar tomar este medicamento con otros  medicamentos que también contengan Paracetamol, como por ejemplo, medicamentos para la gripe y el catarro.

  • Evitar tomar dosis altas de Paracetamol durante períodos prolongados ya que se incrementa el riesgo de daño en el hígado.
<p>POSOLOGÍA:</p> <ul> <li>Niños con un <strong>peso superior a 20 kg</strong> (aproximadamente 5-6 años): administrar <strong>1 supositorio</strong> (300mg Paracetamol) <strong>cada 4-6 horas</strong>, según necesidad. No exceder de 4 supositorios al día.</li> </ul> <ul> <li>Niños con <strong>peso superior a 30kg</strong> (aproximadamente 8-10 años): administrar <strong>1 supositorio</strong> (300mg Paracetamol)<strong> cada 4-6 horas</strong>, según necesidad. No exceder de 5 supositorios al día.</li> </ul> <ul> <li>Niños y adolescentes con<strong> peso superior a 40 kg</strong> (11-12 años): <strong>1 supositorio</strong> (300mg Paracetamol) o <strong>2 supositorios</strong> (600 mg Paracetamol) <strong>cada 4-6 horas</strong>, según necesidad. No exceder de 5 supositorios al día.</li> </ul> <p></p> <p>FORMA DE ADMINISTRACIÓN: Vía rectal.</p> <ul> <li>Si el supositorio está demasiado<strong> blando</strong> para utilizarlo, déjelo<strong> enfriar</strong> en la nevera durante 30 minutos o póngalo bajo el chorro de agua fría sin quitar su envoltura.</li> </ul> <ul> <li>Se tiene que utilizar el supositorio completo, <strong>no fraccionar.</strong></li> </ul> <ul> <li>Si en el momento de administrar el supositorio nota resistencia, interrumpir y consultar con el médico.</li> </ul> <ul> <li>Se recomienda <strong>reprimir la evacuación lo máximo posible</strong> para obtener mayor acción del medicamento.</li> </ul> <p></p>

2 otros productos en la misma categoría:

Producto añadido a favoritos

Importante: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando más de 30 segundos, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra Política de cookies.