GELOCATIL 500 MG 12 SOBRES GRANULADO ORAL

GELOCATIL 500 MG 12 SOBRES GRANULADO ORAL

FERRER
3,86 €
Impuestos incluidos

Gelocatil 500mg, formulado con Paracetamol 500 mg, es un analgésico y antipirético. Indicado para el alivio del dolor ocasional leve o moderado, como dolores de cabeza, dentales, contracturas y lumbago, y para reducir la fiebre.

En adultos y adolescentes de más de 12 años y con un peso mayor a 44kg.

BENEFICIOS DE GELOCATIL 500 MG 12 SOBRES GRANULADO ORAL

Gelocatil 500mg 12 sobres , formulado con Paracetamol 500mg, es un analgésico y antipirético. Indicado para el alivio del del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y para la reducción de la fiebre.

Está indicado en adultos y adolescentes de más de 12 años y con un peso mayor a 44 kg.

CÓMO USAR GELOCATIL 500 MG 12 SOBRES GRANULADO ORAL

Adultos:

  • Tomar 1 sobre (500 mg Paracetamol) cada 4-6 horas (4-6 veces) al día. 
  • En caso necesario, se podría tomar 2 sobres de 500mg cada 6-8h al día si exceder de 6 sobres al día.
  • No tomar más de 3 gramos (6 sobres) al día.

Adolescentes mayores de 12 años y con un peso superior a 44kg:

  • Tomar 1 sobre (500 mg Paracetamol) cada 4-6 horas (4-6 veces) al día. 
  • No tomar más de 5  sobres (2,5g de paracetamol) al día.

Puedes tomar el contenido del sobre directamente o diluirlo en un líquido, preferentemente agua.

Lee el prospecto antes de comprar GELOCATIL 500 MG 12 SOBRES GRANULADO ORAL

Efecto
Calmante
Tipo
Dolor y Fiebre
Formato
Sobres
697021

COMPOSICIÓN E INGREDIENTES GELOCATIL 500 MG 12 SOBRES GRANULADO ORAL

Principio activo: Paracetamol 500mg

Carbonato de cálcio, hidrogenocarbonato de sodio, ácido cítrico anhidro, citrato de sódio anhidro, aspartamo (E-951), mask it (compuesto por aromatizantes naturales, sustancias aromatizantes idénticas a las naturales, maltodextrina, sacarosa, aspartamo (E-951) y acesulfamo de potasio (E-950)), Manitol (E- 421), aroma de limón (aromatizantes naturales, sustancias aromatizantes idénticas a las naturales, maltodextrina y a-tocoferol (E-307)), sílice amorfa, glicerol (E-422) diestearato tipo 1, croscarmelosa sodica, almidón glicolato de sodio tipo A (almidón de patata) sin gluten, etil celulosa, hidroxipropil metilcelulosa, polietilenglicol 400.

No hay opiniones
<p><strong>Gelocatil 500mg 12 sobres</strong> , formulado con Paracetamol 500mg, es un analgésico y antipirético. Indicado para el <strong>alivio del del dolor</strong> ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y para la <strong>reducción de la fiebre.</strong></p> <p><strong>Está indicado en adultos y adolescentes de más de 12 años y con un peso mayor a 44 kg.</strong></p>
<p>Principio activo: Paracetamol 500mg</p> <p>Carbonato de cálcio, hidrogenocarbonato de sodio, ácido cítrico anhidro, citrato de sódio anhidro, aspartamo (E-951), mask it (compuesto por aromatizantes naturales, sustancias aromatizantes idénticas a las naturales, maltodextrina, sacarosa, aspartamo (E-951) y acesulfamo de potasio (E-950)), Manitol (E- 421), aroma de limón (aromatizantes naturales, sustancias aromatizantes idénticas a las naturales, maltodextrina y a-tocoferol (E-307)), sílice amorfa, glicerol (E-422) diestearato tipo 1, croscarmelosa sodica, almidón glicolato de sodio tipo A (almidón de patata) sin gluten, etil celulosa, hidroxipropil metilcelulosa, polietilenglicol 400.</p>
  • Consultar con el médico: si estás embarazada o en periodo de lactancia, si tienes enfermedades de riñón, hígado, corazón y/o pulmones.

  • Evita tomar este medicamento con otros  medicamentos que también contengan Paracetamol, por ejemplo, medicamentos para la gripe y el catarro. Dosis altas de Paracetamol pueden dañar el hígado.
<p style="text-align: justify;"><strong>Adultos:</strong></p> <ul style="text-align: justify;"> <li>Tomar<strong> 1 sobre</strong> (500 mg Paracetamol) cada <strong>4-6 horas</strong> (4-6 veces) al día. </li> <li>En caso necesario, se podría tomar 2 sobres de 500mg cada 6-8h al día si exceder de 6 sobres al día.</li> <li>No tomar más de 3 gramos (6 sobres) al día.</li> </ul> <p style="text-align: justify;"><strong>Adolescentes mayores de 12 años y con un peso superior a 44kg:</strong></p> <ul> <li style="text-align: justify;">Tomar<strong> 1 sobre</strong> (500 mg Paracetamol) cada <strong>4-6 horas</strong> (4-6 veces) al día. </li> <li style="text-align: justify;">No tomar más de 5  sobres (2,5g de paracetamol) al día.</li> </ul> <p>Puedes tomar el contenido del sobre directamente o diluirlo en un líquido, preferentemente agua.</p>

2 otros productos en la misma categoría:

Producto añadido a favoritos

Importante: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando más de 30 segundos, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra Política de cookies.