DISTAFARMA Farmacia Autorizada para la venta de medicamentos sin receta por Internet

ESPIDIDOL 400 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

ESPIDIDOL 400 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

5,36 €
Impuestos incluidos

Espididol 400 mg se trata de un medicamento a base de ibuprofeno diseñado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves a moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como estados febriles. Indicado para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

BENEFICIOS DE ESPIDIDOL 400 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Espididol 400 mg se trata de un medicamento con ibuprofeno que contribuye a aliviar el dolor y la fiebre. Disminuye las dolencias moderadas y temporales. Está indicado para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Se puede utilizar en caso de tener dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular, de espalda, como por ejemplo el lumbago. 

No se debe tomar durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre.

CÓMO USAR ESPIDIDOL 400 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

La dosis diaria recomendada en adultos y adolescentes mayores de 12 años (peso igual o superior a 40 kg) es 1 comprimido (400 mg de ibuprofeno) cada 6 u 8 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 3 comprimidos (1.200 mg de ibuprofeno) en 24 horas.

Personas de edad avanzada: la dosis debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

Pacientes con enfermedades del riñón, del hígado o del corazón: reducir la dosis y consultar al médico. Utilizar siempre la menor dosis que sea efectiva.

Lee el prospecto antes de comprar ESPIDIDOL 400 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Efecto
Calmante
Tipo
Dolor y Fiebre
Formato
Comprimidos
677465

COMPOSICIÓN E INGREDIENTES ESPIDIDOL 400 MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

El principio activo es ibuprofeno-arginina. Cada comprimido recubierto contiene 400 mg de ibuprofeno (como 770 mg de ibuprofeno arginina).

Los demás componentes son: hidrógenocarbonato de sodio, crospovidona y estearato de magnesio. El recubrimiento contiene hipromelosa (E464), sacarosa, dióxido de titanio (E171) y macrogol 4000.

<p><strong>Espididol 400 mg</strong> se trata de un medicamento con ibuprofeno que contribuye a aliviar el dolor y la fiebre. <strong>Disminuye las dolencias moderadas y temporales</strong>. Está indicado <strong>para adultos y adolescentes a partir de 12 años</strong>.</p> <p>Se puede<strong> utilizar en caso de tener dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular, de espalda</strong>, como por ejemplo el lumbago. </p> <p><strong>No se debe tomar durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre</strong>.</p>
<p>El principio activo es ibuprofeno-arginina. Cada comprimido recubierto contiene 400 mg de ibuprofeno (como 770 mg de ibuprofeno arginina).</p> <p>Los demás componentes son: hidrógenocarbonato de sodio, crospovidona y estearato de magnesio. El recubrimiento contiene hipromelosa (E464), sacarosa, dióxido de titanio (E171) y macrogol 4000.</p>
  • No tomar si es  alérgico   al  ibuprofeno  o  a  cualquiera  de  los  demás  componentes  de  este medicamento. Las reacciones que indican alergia podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria, broncoespasmo o asma.
  • No tomar sii padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
  • No tomar si ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo.
  • No tomar  si vomita sangre.
  • No tomar si presenta heces negras o una diarrea con sangre.
  • No tomar si tiene una hemorragia cerebrovascular activa u otra hemorragia activa.
  • No tomar si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea.
  • No tomar si padece insuficiencia cardiaca grave.
  • No tomar si padece deshidratación grave causada por vómitos, diarrea o ingesta insuficiente de líquidos.
  • No superar en ningún caso la dosis diaria recomendada
  • Si tiene cualquier duda, puede ponerse en contacto con Ibáñez Farmacia llamando al 936 62 12 32.

<p>La <strong>dosis diaria recomendada en adultos y adolescentes mayores de 12 años</strong> (peso igual o superior a 40 kg) <strong>es 1 comprimido</strong> (400 mg de ibuprofeno) <strong>cada 6 u 8 horas</strong>, si fuera necesario. <strong>No se tomarán más de 3 comprimidos</strong> (1.200 mg de ibuprofeno) en 24 horas.</p> <p><strong>Personas de edad avanzada:</strong> la dosis debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.</p> <p><strong>Pacientes con enfermedades del riñón, del hígado o del corazón:</strong> reducir la dosis y consultar al médico. Utilizar siempre la menor dosis que sea efectiva.</p>

2 otros productos en la misma categoría:

Producto añadido a favoritos