GAVISCON FORTE 24 SOBRES SUSPENSIÓN ORAL 10 ML

GAVISCON FORTE 24 SOBRES SUSPENSIÓN ORAL 10 ML

10,37 €
Impuestos incluidos

Gaviscon Forte es un medicamento indicado para combatir el ardor y reflujo gastroesofágico. Crea una barrera protectora que ayuda a calmar el ardor en la boca del estómago y, además, neutraliza el exceso de acidez. Está indicado especialmente para adultos y adolescentes mayores de 12 años.

BENEFICIOS DE GAVISCON FORTE 24 SOBRES SUSPENSIÓN ORAL 10 ML

Gaviscon Forte se trata de un medicamento diseñado especialmente para calmar el ardor de estómago y combatir el reflujo gastroesofágico

Actúa de dos maneras distintas:

  1. El alginato de sodio junto con el hidrogenocarbonato (bicarbonato) de sodio y el carbonato de calcio forman una barrera protectora en el estómago para evitar el reflujo gástrico calmando el ardor en la boca del estómago.
  2. El hidrogenocarbonato (bicarbonato)  de sodio y el carbonato de calcio neutralizan adicionalmente el exceso de ácido en el estómago.

Está indicado para adultos y adolescentes mayores de 12 años. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días.

En caso de estar embarazada o en periodo de lactancia debe consultar con su médico antes de comenzar a utilizar este medicamento. 

Efectos adversos con frecuencia no conocida: reacciones alérgicas, como erupciones y picor en la piel; dificultad al respirar e hinchazón de cara, boca o garganta y shock anafiláctico; aumento de los niveles de calcio en sangre, especialmente en personas con alteraciones de la función del riñón (con el uso prolongado y dosis altas); estreñimiento, náuseas, vómitos, fatiga, confusión, aumento de la producción de orina, sed y deshidratación (alcalosis); y Síndrome de leche y alcalinos (Síndrome de Burnett), que puede causar niveles de calcio en sangre elevados (con el uso prolongado y dosis altas)

CÓMO USAR GAVISCON FORTE 24 SOBRES SUSPENSIÓN ORAL 10 ML

La dosis recomendada en adultos, incluyendo personas de edad avanzada y adolescentes mayores de 12 años, es de 1 a 2 sobres, según necesidad, 1 hora después de las comidas y antes de acostarse. Como máximo puede tomar 8 sobres al día.

Lee el prospecto antes de comprar GAVISCON FORTE 24 SOBRES SUSPENSIÓN ORAL 10 ML

703489

COMPOSICIÓN E INGREDIENTES GAVISCON FORTE 24 SOBRES SUSPENSIÓN ORAL 10 ML

Los principios activos son 500 mg de alginato de sodio, 213 mg de hidrogenocarbonato (bicarbonato)  de sodio y 325 mg de carbonato de calcio.

Los demás componentes (excipientes) son carbómero, parahidroxibenzoato de metilo (E-218), parahidroxibenzoato de propilo (E-216), sacarina sódica, aroma de menta nº 2, hidróxido de sodio y agua purificada.

No hay opiniones
<p><strong>Gaviscon Forte</strong> se trata de un <strong>medicamento</strong> diseñado especialmente para<strong> calmar el ardor de estómago y combatir el reflujo gastroesofágico</strong>. </p> <p><strong>Actúa de dos maneras distintas</strong>:</p> <ol> <li>El alginato de sodio junto con el hidrogenocarbonato (bicarbonato) de sodio y el carbonato de calcio forman una<strong> barrera protectora</strong> en el estómago para <strong>evitar el reflujo gástrico calmando el ardor en la boca del estómago</strong>.</li> <li>El hidrogenocarbonato (bicarbonato)  de sodio y el carbonato de calcio <strong>neutralizan adicionalmente el exceso de ácido en el estómago</strong>.</li> </ol> <p>Está indicado<strong> para adultos y adolescentes mayores de 12 años</strong>. Debe<strong> consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días</strong>.</p> <p>En caso de <strong>estar embarazada o en periodo de lactancia</strong> debe<strong> consultar con su médico</strong> antes de comenzar a utilizar este medicamento. </p> <p><span style="text-decoration: underline;"><strong>Efectos adversos con frecuencia no conocida:</strong></span> reacciones alérgicas, como erupciones y picor en la piel; dificultad al respirar e hinchazón de cara, boca o garganta y shock anafiláctico; aumento de los niveles de calcio en sangre, especialmente en personas con alteraciones de la función del riñón (con el uso prolongado y dosis altas); estreñimiento, náuseas, vómitos, fatiga, confusión, aumento de la producción de orina, sed y deshidratación (alcalosis); y Síndrome de leche y alcalinos (Síndrome de Burnett), que puede causar niveles de calcio en sangre elevados (con el uso prolongado y dosis altas)</p>
<p>Los principios activos son 500 mg de alginato de sodio, 213 mg de hidrogenocarbonato (bicarbonato)  de sodio y 325 mg de carbonato de calcio.</p> <p>Los demás componentes (excipientes) son carbómero, parahidroxibenzoato de metilo (E-218), parahidroxibenzoato de propilo (E-216), sacarina sódica, aroma de menta nº 2, hidróxido de sodio y agua purificada.</p>
  • No tomar si es alérgico al carbonato de calcio, hidrogenocarbonato (bicarbonato) de sodio, alginato de sodio o a alguno de los demás componentes de este medicamento.
  • No tomar si tiene insuficiencia de riñón grave o sufre de cálculos renales.
  • No tomar si tiene los niveles de calcio en sangre elevados o los niveles de fosfatos en sangre bajos.
  • No tomar si tiene cantidades elevadas  de calcio en orina.
  • No superar en ningún caso la dosis diaria recomendada.
  • Si tiene cualquier duda, puede ponerse en contacto con Ibáñez Farmacia llamando al 936 62 12 32.
<p>La<strong> dosis recomendada en adultos</strong>, incluyendo <strong>personas de edad avanzada y adolescentes mayores de 12 años</strong>, es de<strong> 1 a 2 sobres</strong>, según necesidad, <strong>1 hora después de las comidas y antes de acostarse</strong>. Como máximo puede tomar 8 sobres al día.</p>

2 otros productos en la misma categoría:

Producto añadido a favoritos