GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA 650/4/10 M

GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA 650/4/10 M

FERRER
8,54 €
Impuestos incluidos

Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina alivia los síntomas del resfriado y de la gripe disminuyendo la fiebre , el dolor, la secreción y la congestión nasal.

BENEFICIOS DE GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA 650/4/10 M

Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina 10 sobres está indicado para el alivio de los síntomas de la gripe y resfriado. Disminuye la fiebre, el dolor leve o moderado, la congestión y la secreción nasal.

Su formula contiene Paracetamol que disminuye la fiebre y el dolor leve o moderado, como el dolor muscular o de cabeza. Clorfenamina que reduce  la secreción nasal y la Fenilefrina que alivia la congestión nasal.

Está indicado para adultos y adolescentes mayores de 14 años. 

CÓMO USAR GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA 650/4/10 M

  • Tomar 1 sobre (650mg paracetamol) cada 6-8 horas al día (3-4 veces al día) según necesidad. No tomar más de 3g de paracetamol (más de 4 sobres) al día.

Lee el prospecto antes de comprar GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA 650/4/10 M

Efecto
Calmante
Tipo
Resfriados y Gripe
Formato
Sobres
839720

COMPOSICIÓN E INGREDIENTES GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA 650/4/10 M

Principios activos: 650 mg de paracetamol, 10 mg de hidrocloruro de fenilefrina (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) y 4 mg de maleato de clorfenamina (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).

Excipientes: sílice coloidal anhidro, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato de sodio, aroma de naranja (conteniendo maltodextrina y almidón de maíz  modificado).

No hay opiniones
<p><strong>Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina 10 sobres</strong> está indicado para el <strong>alivio de los síntomas de la gripe y resfriado.</strong> Disminuye la fiebre, el dolor leve o moderado, la congestión y la secreción nasal.</p> <p>Su formula contiene Paracetamol que<strong> disminuye la fiebre y el dolor</strong> leve o moderado, como el dolor muscular o de cabeza. Clorfenamina que <strong>reduce  la secreción nasal</strong> y la Fenilefrina que <strong>alivia la congestión nasal.</strong></p> <p>Está indicado para adultos y adolescentes <strong>mayores de 14 años. </strong></p>
<p>Principios activos: 650 mg de paracetamol, 10 mg de hidrocloruro de fenilefrina (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) y 4 mg de maleato de clorfenamina (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).</p> <p>Excipientes: sílice coloidal anhidro, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato de sodio, aroma de naranja (conteniendo maltodextrina y almidón de maíz  modificado).</p>
  • Debe consultar al médico si: empeora o no mejora, si la fiebre persiste durante más de 3 días o si los otros síntomas persisten más de 5 días.

  • No se recomienda este medicamento para pacientes con insuficiencia renal. Tampoco es aconsejable su uso en mujeres embarazadas o durante el periodo de lactancia. En niños y adolescentes menores de 15 años.
<ul> <li>Tomar <strong>1 sobre</strong> (650mg paracetamol) <strong>cada 6-8 horas al día</strong> (3-4 veces al día) según necesidad. No tomar más de 3g de paracetamol (más de 4 sobres) al día.</li> </ul>

2 otros productos en la misma categoría:

Producto añadido a favoritos

Importante: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando más de 30 segundos, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra Política de cookies.